"Мерцающий Огонь 2014. Осень", как это было.

Восьмой год Ростов-на-Дону становится местом проведения Фестиваля гармоничного развития "Мерцающий Огонь". Лучшие специалисты России и зарубежья в области ЯСНОВИДЕНИЯ, ПСИХОЛОГИИ, ЭЗОТЕРИКИ, ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ, КРАСОТЫ И ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ В ЦЕЛОМ собрались для проведения мастер-классов, лекций, тренингов в сфере духовного и физического развития, а также индивидуальных консультаций и компьютерной диагностики функционального состояния организма. В этот раз на фестивале были представлены не только эзотерические направления, но и такие системы как Йога, Цигун, Тайдзи, Даосская оздоровительная система, танцевальные коллективы народов мира, пиротехническое шоу, славянские оздоровительные методики, психологические направления, психография,музей этнических музыкальных инструментов Валентина Шкандыбина, различные научные приборные диагностики состояния организма, массажные техники, а также продукты здоровья, китайские и японские чайные церемонии.  Из  США  в наш город специально для участия в фестивале прибыл  Марк Комиссаров, чтобы наглядно продемонстрировать свою адаптационную систему работы со слепыми и слабовидящими людьми, что вызвало необычайный интерес ростовчан и гостей города.
 

 - Когда мы только начинали проведение такого рода фестивалей, мы начинали с эзотерики и парапсихологии, - рассказывает организатор  «Мерцающего огня» Эльдар Акжигитов. – Но с течением времени мы расширили свои рамки, объединив людей, которые  занимаются гармоничным развитием человека. Теперь « Мерцающий огонь» - это некая площадка, на которой каждый может высказать свое видение гармоничного развития человека. Осенний фестиваль проходил во Дворце творчества детей и молодежи, в связи с чем у нас появилось больше возможностей для показа самых различных направлений в этой области.

  - Организация фестиваля  меня устроила чрезвычайно, - говорит мастер Тантры Александр Гор (Санкт-Петербург). – Были учтены все пожелания участников. К примеру, мне был выделен целый зал, где я спокойно проводил свои тренинги в течение всей программы фестиваля. Никто никому не мешал и ни с кем не пересекался. Я все больше и больше проникаюсь любовью к вашему городу, здесь много интересных людей, стремящихся познать себя, открыть свой мир. Я буду и в дальнейшем принимать участие в этом прекрасном действе.

 - Я постоянно принимаю участие в фестивале, и не разочаровался и в этот раз, - поддерживает беседу народный целитель Юрий Божко. – Из года в год я вижу интерес людей к тому, чем я занимаюсь. Каждый раз круг общения расширяется: можно не только свои умения показать, но и пообщаться с коллегами, поучиться.  В этом году меня удивило участие в «Мерцающем огне» православной церкви, причем, никто не спорил и друг другу ничего не доказывал. Хотя, если подумать, мы все занимаемся душой человека, они со своей – христианской – позиции, а мы со своей – вселенской.

Действительно, 18 и 19 октября 2014 года группа активистов Православной молодежи Дона провела миссионерскую работу на региональном фестивале духовных  практик. Миссионеры провели анкетирование большинства участников и посетителей мероприятия, по результатам которого выяснилось, что подавляющее большинство присутствовавших на этом фестивале считают себя православными христианами.  Представители православной     церкви посетили несколько лекций и тренингов, где общались с участниками и мастерами. 

 - Я довольно долго разговаривала с батюшкой Михаилом, - рассказывает ясновидящая Стелла. – Дело в том, что у меня есть богатый опыт жизни в Православии. Я – человек верующий, несколько лет прожила в монастыре и даже готовилась принять монашество. Но Бог направил меня по другому пути,  и во всем, чем я занимаюсь сейчас, мне помогает именно Господь. Мы с отцом Михаилом долго рассуждали на тему «Дар Божий и талант». Я пыталась донести до священника, что делаю различия между этими двумя понятиями, что даром Божьим обладают святые люди – Серафим Саровский, Матрона, Ксения Блаженная, а мы – ясновидящие – обладаем лишь талантом, мы – не святые. Мы просто талантливы в этой области: кто-то хорошо рисует, кто-то играет на гитаре, а кто-то – может хорошо разобрать ситуацию, сложившуюся с человеком и помочь ему прийти к Богу. Не знаю, понял ли меня батюшка, но внимание в его глазах я увидела.
 
Миссионеры были искренни и корректны.

По договоренности с организаторами фестиваля руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко провел беседу "О христианских технологиях достижения счастья".
 - На этом фестивале очень много людей, которые называют себя православными, - разъясняет свою позицию  отец Михаил. – Мы пришли сообщить им о том, что участвуя в подобного рода мероприятиях, они оказываются в серьезной духовной опасности. Духовная грамотность  даже членов церкви оставляет желать лучшего, люди не совсем понимают, что такое христианин, чего Бог требует от людей. Блуждающие поиски своей духовности могут привести к большим потерям. Мы пришли, чтобы помочь своим братьям и сестрам. Насколько это нашло отклики в сердцах людей – я не берусь судить, потому что наше дело – сеять, предоставить человеку возможность знать о Боге то, что он сам нам открыл. Человек, сам выбирает свой путь, а мы можем только показать ему направление. Мы ни с кем не спорили, общались корректно. Нельзя заставить человека быть православным, нужно просто напомнить ему о Боге.

Многие участники отмечают дружелюбную атмосферу, царящую на фестивале.
 - В рамках фестиваля объединены множество школ и духовных практик, порой не совсем дружащих между собой. Но организаторы, в лице Эльдара Акжигитова, умудряются так составить график и так выстроить работу, что никаких недоразумений не происходит, - говорит постоянный участник фестиваля Элеонора Уханова, руководитель Ансамбля Индийского Классического Танца "НАТАРАДЖА". – Дипломатические способности учредителей фестиваля проявляются на самом высоком уровне. Даже когда появились несколько напряженные представители православной церкви – ситуация быстро разрешилась, к обоюдному согласию всех сторон.  Хотя, лично мое мнение, миссионеры на  «Мерцающем огне» не совсем к месту.  Девиз фестиваля – «от магии к науке», к какому из этих понятий причисляют себя религиозные деятели? Все мы помним, что в нашей Конституции есть статья о свободе совести.
 

 - Фестиваль открыт для всех, - утверждает Ирина Безлепкина, психолог, ясновидящая, таролог. МАГ с 20 летним стажем. – Уверена, что среди посетителей такого мероприятия найдутся люди, которым интересно мнение и Православой церкви, христианские понятия о жизни. Почему бы нет? Скорее это им нужно, чтобы узнать, что не только через православную веру люди пытаются совершенствовать свой духовный мир.

 - Миссионеры на «Мерцающем огне» были, конечно, неожиданны. Но они легко шли с нами на контакт, происходило общение, находились точки соприкосновения, - поддерживает беседу космоэнергет Екатерина Иванова (представитель Международной академии космоэнергетики «Наука без границ» Марата Софина, г. Москва). – Там, наверху, это все переплетается. Все мы идем к Свету, Добру и Любви.

 - Я очень рад тому, что в этот раз к нашему фестивалю присоединилась Русская Православная Церковь, - завершает Эльдар Акжигитов. – И думаю в дальнейшем приглашать на фестиваль. представителей различных официальных религиозных конфессий.

 Наши двери открыты для всех!

Фотоотчет о фестивале тут:  https://vk.com/album-69894915_204528382

Фотоотчет о завершающем фестиваль фаер -шоу, от "Беркана" тут:  https://vk.com/album-69894915_204526543

Статья о фестивале в журнале "Ростовчанка" 

Победители ФЕСТИВАЛЯ!!!

Направления: 

Тэги: