Андрей Гайдулян и Валентина Рубцова в новом ситкоме «САШАТАНЯ»

«САШАТАНЯ» – история о жизни молодой семьи. Герои старого «Универа» Саша и Таня окончили университет.  Теперь у них совсем другие заботы. Сашина реальность – квартира в многоэтажке на окраине города, работа на побегушках в офисе, жена-домохозяйка, плачущий ребенок и жизнь от зарплаты до зарплаты.
Креативные продюсеры, работавшие над сценариями, – молодые отцы. Все создатели и актеры знали, о чем пишут и что играют. И постарались сделать это смешно.
 
АНДРЕЙ ГАЙДУЛЯН, САША
 
Что вы считаете главным в «САШЕТАНЕ»?
 
Мы хотели сделать добрый сериал. Сейчас на телевидении очень много юмора, самого разного. Но не хватает той доброты и искренности, какие были в советском кино. Мы очень хотели к ним приблизиться. Сделать проект, который будет смешным, но не злым, а добрым. Мы бы хотели, чтобы люди смотрели, смеялись и любили друг друга. Если это случится, я буду считать, что наша миссия выполнена. 
 
 
Быт – источник проблем и конфликтов, частая причина распада семей. Вам удалось показать его с неожиданной стороны. Оказывается, быт может быть и источником смеха, помогающим людям преодолевать бытовые же невзгоды?
 
Было бы очень хорошо, если б смогли донести это до людей. Конечно, в семейной жизни сложно смеяться над всем подряд. Но мы показываем ситуации, которые случаются у 90% семей. Мы надеемся, что люди посмотрят на них вместе с близкими, поржут, поцелуются и скажут, что все эти разбросанные носки – такая ерунда!
 
 
ВАЛЕНТИНА РУБЦОВА
 
Были ли ситуации, когда вы, как молодая мама, читали сценарий и говорили: «Не верю! Так не бывает!»?
 
Ну, не то чтобы «так не бывает», но да, мы какие-то моменты корректировали. Впрочем, их было немного: у нас и в авторской группе, и в креативных продюсерах сплошь молодые папы, и всем ситуации из сценария знакомы. Так что изменения были не глобальны. Чувствовалось, что пишут отцы. 
 
В ситкоме предельно откровенно показана та самая бытовуха, которая непривычному к семейной жизни и аппетит может испортить. Трудно ли женщине сниматься в сценах, в которых она, мягко говоря, предстает далекой от романтики и сексуальности?
 
Ну, это предлагаемые обстоятельства. Нормальные,  ничего удивительного в них нет. Нас этому учили. Если горшок – то горшок. Ведь все это работает на юмор. В этом и отличие нашего сериала:  мы шутим, мы находимся над ситуацией. Мы хотели, чтобы все увиденное на экране было нашему зрителю знакомо и смешно. 
 
Вы будете смотреть сериал в семейном кругу?
 
Конечно! Более того, я буду рекомендовать его всем своим родственникам. Потому что эта история – из тех, которые не стыдно показать человеку любого возраста. Я объявляю наш сериал  семейным! И призываю все семьи собраться у телевизора и получить удовольствие. 
 
 
СЕМЕН СЛЕПАКОВ, АВТОР ИДЕИ, ПРОДЮСЕР
 
Не так давно вы запустили скетчшоу  «ХБ», достаточно едко высмеивающее низменные качества человека. А «САШАТАНЯ» предлагает очень добрые шутки на бытовые темы. Как такие полярные идеи могут генерироваться одной творческой группой?
 
Во-первых, наша творческая группа вдохновляется жизнью. А в жизни присутствуют и те и другие моменты. Жизнь многообразна и многогранна, из нее можно многое черпать. А во-вторых, сам жанр лирической и романтической комедии диктует другие законы. Когда создавалось «ХБ», мы изначально исходили из того, чтобы сделать трэш. А здесь герои любимые и известные, их зритель знает, и поэтому даже не стояло вопроса, что им можно делать, а чего нельзя. Они сами нам диктуют правила обращения с ними. 
 
Однако пусть этот сериал и не такой жесткий, как «ХБ», в нем определенно присутствуют и некая перчинка, и шутки на откровенные темы. И он абсолютно в формате ТНТ. Просто сами по себе герои другие, не такие, как в «ХБ», и ситуация, в которой они находятся, – тоже другая. Более реалистичная. Это история о семейной жизни. И шутки там об этом. Бытовуха. 
 
В чем заключается необходимость «САШИТАНИ»?
 
В том, чтобы люди, которые живут друг с другом, находили в этих историях что-то общее со своей жизнью (а они, безусловно, найдут), смеялись и тем самым убивали в себе негативную энергию, которая может накапливаться по отношению друг к другу. А тем людям, которые еще не познали семейное счастье, захотелось бы обрести любимого человека. Потому что, несмотря на те глупости, которые присутствуют в  жизни Саши с Таней, мы видим, что их связывает любовь друг к другу и им гораздо легче быть вместе, чем по отдельности. Это вечная тема. 
 
Что бы вы сказали тем телезрителям ТНТ, которые, по какой-то причине не видели старого «Универа» и впервые познакомятся с Сашей и Таней?
 
Этот сериал можно смотреть как совершенно новый проект. Смотреть, смеяться и получать удовольствие. 
 
«САШАТАНЯ»: (16 +) С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПО ЧЕТВЕРГ В 20.30 НА ТНТ!

Направления: 

Тэги: