Василий Кортуков: «Я избегал того, чтобы меня в кадре было жалко»

На ТНТ стартует одна из главных премьер осени - новый  комедийный сериал «Ольга». «Ольга» — это новый комедийный сериал ТНТ, в котором главная героиня в исполнении Яны Трояновой («Страна Оз») воспитывает двух детей от разных браков, заботится об от-це-алкоголике и пытается наладить личную жизнь.  

Героям сериала, в котором показаны представители сразу трех поколений, веришь, потому что они, как настоящая живая семья, несовершенны, а их несовершенство одновременно и реали-стично, и смешно. Авторы «Ольги» через своих персонажей честно и иронично рассказывают о том, что происходит в России здесь и сейчас, но при этом не учат никого жить и не возвышают-ся над своими героями. В которых кто-то узнает себя и свою се-мью, а кто-то — соседей или знакомых. Тех, кто одновременно любят друг друга и доставляют друг другу проблемы, ссорятся так, что щепки кругом летят, но всегда умеют прощать. В любой, даже самый тяжелый момент найдут способ рассмешить, не все-гда знают, как поступить правильно, но, несмотря ни на что, остаются дружной семьей. 
Главная героиня в исполнении Яны Трояновой воспитывает двух детей от разных браков, заботится об отце-алкоголике и пытается наладить личную жизнь. Старшая дочь Анька учится в ПТУ, думает, что она единственный адекватный член семьи и в её жизни все будет по-другому, младший сын Тимофей, чей отец вернулся к первой семье в Азербайджан, считает, что он уже мужчина, хотя ему всего лишь 11 лет, отец Ольги, бывший футболист, крепко выпивает и постоянно врет, а сестра Ленка пытается жить за счет мужчин, в основном — женатых. Вечно спасая родственников от неприятностей, Ольга живет чужой жизнью и редко думает о себе — до тех пор пока в нее не влюбляется молодой и положительный водитель газели «Ритуал» Гриша. 
О съемочном процессе, о том, как вжиться в роль и стать частью такой непростой семьи, ростовским журналистам рассказали актеры сериала, Василий Кортуков (Юрген – отец Ольги) и Максим Костромыкин (влюбленный Гриша).

Юрген 

Актер Василий Кортуков
Своего персонажа я скорее осуждаю. Сильно пьющий человек, который поте-рял почти все и собирается потерять вообще все. Он стоит на краю бездны и одновременно и испытывает кайф, что он такой, что он никому не нужен, и боится. При этом дочери его не бросили. Но не потому, что он когда-то был хорошим футболистом, от него ушла жена, а он все-таки выстоял, их воспитал. Просто они его любят, потому что он их отец. Ну а как по-другому? 
Я не хотел бы называть тех людей, с которых я срисовал Юргена. Но такие люди — есть, я их очень хорошо знаю. И один из них стал его прообразом. Мне, актеру Василию Кортукову, за моим героем наблюдать забавно. Так что это не школа переживания, а скорее школа представления. Есть ли во мне что-то та-кое, что есть в этом персонаже? Да, есть. Но мне это не нравится. Я избегал по совету режиссеров и креативных продюсеров того, чтобы меня в кадре было жалко. 


Гриша
Актер Максим Костромыкин 
Гриша — очень простой парень. У него устаревшие понятия о жизни. Класси-ческая история человека, воспитанного бабушкой. Может быть, поэтому он немножечко старомоден. Я когда-то тоже был таким добрым, открытым, верил в чудеса. А потом пожил, и все меньше и меньше этой веры. Мне кажется, это происходит со всеми людьми, кто приезжает в Москву. Все рано или поздно сталкиваются со стеной непонимания, прагматичности, циничности.
С позиции моего героя — это история про любовь. Простой парень Гришка по-любил сложную женщину. Вопрос в том, на сколько хватит силы его любви, чтобы преодолеть сложности характера главной героини.
О съемках
Василий Кортуков: Режиссеры очень грамотно сделали кастинг, по-скольку есть какие-то сцены или персонажи, которые просто нельзя сыграть какому-то человеку. В сериале каждый артист находится на своем месте. Более того, наш режиссер — реалист, им была проделана колоссальная работа над образами. Однако с моим персонажем у меня были большие проблемы. Дело в том, что очень трудно было держать себя в роли пьяницы. Я работал над этим состоянием не только пластикой тела, но воссоздавал этот образ глазами, ведь в сериале очень много крупных планов с моим участием. Иногда это состояние меня затяги-вало, и даже выходя после смены на улицу, я не мог себя «собрать». Как-то раз я зашел в магазин, и люди, которые меня знали, поинтересо-вались моим самочувствием. Конечно же в жизни я нормально себя веду (смеется), выбрит и опрятно одет. 
Максим Костромыкин : На съемках, по сценарию, да и с моим персонажем я никаких противоречий не встречал. Мнение актеров всегда учитывается, но своеобразно. Нам разрешили попробовать себя в роли, которую нам предложили. Мы получили текст, пропустили персонаж через себя, попробовали. Сказали свое мнение, как видим персонажа. 

Учитывалось ли мнение самих актеров при создании образа персонажей?
Василий: С одной стороны, учитывалось. Но важно было договориться на начальном этапе, мы решили, что моего героя не должно быть жал-ко, не должно быть шукшинского персонажа. Как только мы договори-лись, все стало ясно. И когда ты погружаешься в эту атмосферу вместе с партнерами и сценаристами, рождается очень много импровизаций. Нам доверяли, никто не говорил сразу «стоп!» Мы сыграли сцену и не слышим стоп, проигрываем эту историю дальше.
Максим: Давайте я ещё скажу. Да, наше мнение учитывалось. Знаете как? Когда мы пришли на пробы, получили роль, это и было наше мне-ние. Мы вложили себя, своё видение, и тогда получился персонаж.
Были ли в сериале моменты, которые вам было тяжело сыграть? Повороты сюжета, с которыми вы не согласны, хотели бы сделать иначе?
Василий: У меня были серьезные проблемы. Первое может показаться смешным. Сыграть пьяного одной пластикой - это проще, а вот сыграть его глазами - куда сложнее. Сыграть так, чтобы глаза были неадекватными или, как мы говорим, в расфокусе. Было сложно держать такое состояние, когда оно тебя затягивает, и даже выходя после смены на улицу, я не мог себя собрать. Иногда, заходя в магазин, в котором меня знают, люди спрашивали, что с вами случилось. То есть я не хожу так в жизни, я нормальный, побритый, но это состояние меня захватило. Второе, от чего меня остановили продюсеры и режиссеры, да и партнеры тоже, что это такой персонаж, которого не хотелось, чтобы жалели, не хотелось, чтобы ему сопереживали. Он жучара. Он балансирует на краю пропасти, и это доставляет ему безумное удовольствие. Вроде «Тронь меня еще раз, и я шагну, поэтому не трогайте! Мне это по кайфу!» Было сложно вложить такой посыл в образ персонажа.
Максим: У меня не было таких моментов. Мне все было нормально, ка-ких-то противоречий я не встречал ни по сценарию, ни во время съемок. Для меня все сложилось. 
Каких актеров вам нравится играть больше: злодеев или добряков,  мачо или батанов, людей из народа или представителей голубых кровей и так далее?
Максим: Тут вопрос не в том, нравится или  не нравится, а в том, куда берут. Да, возможно, хотелось бы что-то поинтереснее. Не мачо, но злодея – да. Сыграть такое отрицательное обаяние.
Василий: А вот у меня как-то не получается. Я играл положительных персонажей, но они почему-то не воспринимаются зрителем. Может быть, из-за какого-то недоверия ко мне, к тому же, играть добряков скучновато и сложно, действительно сложно. У меня они  не получают-ся. Были у меня герои добрые, искренние, трудолюбивые, уверенные в себе, ответственные, но они прошли как-то незамечено. Как только ка-кая-то странность мне достается в работу, будь то, как в «Горько», темные очки или как здесь небритый синяк, народ вроде замечает, «ага, похож». Но мне хочется думать и верить, что я не такой.
     

 


Новый сериал «Ольга» с  5 сентября
 с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ!

Тэги: