ТВ-3 инвестирует до 100 млн рублей в производство российских сериалов по итогам шоу «Быть или не быть 2»

Телеканал ТВ-3 планирует вложить до 100 млн рублей в создание пилотных серий новых сериалов по результатам интерактивного шоу талантов «Быть или не быть 2. Чемпионат России по сериалам».
В настоящий момент на шоу поступило 100 заявок, из них 75 представлены городами России. Есть ли среди них Ростов или Новочеркасск пока неизвестно. Несколько заявок пришли из-за рубежа. Победители шоу, чьи проекты выберет экспертное жюри и зрители телеканала, получат средства на производство профессиональной пилотной серии. Оценивать качество заявок в составе жюри будут профессионалы и звезды кино- и теле- индустрии: продюсеры Валерий Тодоровский и Игорь Толстунов, режиссёры Жора Крыжовников, Анна Меликян, Борис Хлебников, Александр Котт, Пётр Буслов, актёры Александр Петров, Мария Шалаева, Ирина Горбачёва и Кирилл Плетнёв.
« Научиться снимать кино можно только снимая кино, - уверен один из создателей шоу, генеральный директор ТВ-3, продюсер Валерий Федорович. – Нельзя обучиться кинопроизводству по учебникам – бросайте их, просто идите и снимайте! Не верьте, если кто-то будет доказывать вам обратное и не ищите себе оправданий, будто вам не хватает денег, камеры или связей. Чтобы снять свой фильм или сериал, не нужно ничего, кроме таланта и камеры мобильного телефона. Достаточно просто быть неленивым и иметь в запасе историю, которую хочется рассказать. Шоу «Быть или не быть» предлагает каждому уникальную возможность перейти от слов к съёмкам: снимите свой пилот, покажите его профессионалам и зрителям, и получите возможность создать собственный телесериал для федерального канала. Еще никогда путь в эту индустрию не был таким коротким!»
«На рынке не хватает оригинальных идей и сценариев. Поэтому канал делает ставку на раскрытие молодых неизвестных авторов из регионов, которым в условиях концентрации кинобизнеса в столичных мегаполисах сложнее заявить о себе. С новым шоу ТВ-3 предлагает возможности социального лифта для авторов, независимо от их происхождения, образования, возраста и опыта», - прокомментировал генеральный продюсер ТВ-3 Евгений Никишов.

Телеканал ТВ-3 и социальная сеть «ВКонтакте» запустили революционный телепроект «Быть или не быть 2. Чемпионат России по сериалам» в августе этого года. В настоящий момент проходит этап сбора заявок. Принять участие в проекте может любой желающий. Для этого нужно выложить «ВКонтакте» авторский видеоматериал любой протяженности и качества с хэштегом #СнимуПилот. Участвовать может как один человек, так и команда создателей. Прием заявок продлится до 1 октября.

Напомним, что в первом сезоне шоу «Быть или не быть» были представлены 5 пилотных серий сериалов известных российских режиссеров: Петра Буслова, Анны Меликян, Нигины Сайфуллаевой, Николая Хомерики, Эмиля Никогосяна. Победителем шоу стал сериал «Детки» Нигины Сайфуллаевой с Евгением Цыгановым и Яной Трояновой в главных ролях, запущенный в производство.
Школа: