ТНТ показал сериал «Измены» семейным психологам и адвокатам

В нашем обществе принято осуждать измены, несмотря на то, что почти каждый так или иначе сталкивается с ними в своей жизни. В преддверии выхода киносериала «Измены» канал ТНТ обсудил с группой экспертов — психологов и семейных адвокатов — измены, как социальный феномен и то, как эта тема раскрывается в одноименном сериале. 

 

                                                        «Измены»
Асе чуть больше тридцати, она дизайнер интерьеров. У нее есть муж Кирилл, врач ухо-горло-нос. Еще у нее есть три любовника: ее деловой партнер, гаишник, который когда-то отобрал у нее права, и студент, сын олигарха. Она встречает подругу детства Дашу, которая никогда в жизни не работала и удачно вышла замуж. Даше скучно в браке, и она просит Асю научить ее жить такой же, как у Аси, легкой и полной жизнью. В 16 сериях «Измен» рассказывается о том, что происходит с людьми, которые и которым изменяют.

Смотри премьеру сериала «Измены» с 21 сентября в 21:00 на ТНТ.

Сергей Жорин. Адвокат, представляющий в судах интересы медиаперсон и публичных лиц. 

 «Считается, что мужчины изменяют больше, но это стереотип. И сериал «Измены» показывает, что это не так. Моими клиентами по семейным спорам на 90% являются женщины. Они рассказывают мне все, как есть, у них нет причин ничего скрывать. И это подтверждает некоторые обстоятельства, иллюстрированные в сериале «Измены». Очень сложно судить о том, что такое норма, что есть правильно, а что неправильно. Семья или ее отсутствие, моногамия или полигамия? По роду моей деятельности, у меня, конечно, может сложиться впечатление, что весь мир состоит из семейных проблем и неверности, потому что те, у кого все хорошо, ко мне не приходят. 

У нас в стране сейчас очень развивается практика брачных контрактов. Еще лет десять назад это считалось дурным тоном. Брачные контракты многократно спасали семьи. В случае раскола супруги не пытаются что-то скрыть или спрятать, а понимают, что все давно уже поделено и могут объективно посмотреть, нужна ли им эта семья. И если да, то они ее сохраняют, если нет — спокойно расходятся. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. И если говорить о героях «Измен», то в фильме показан классический вариант того, как женщины выносят мозги мужчинам. Но мне, как адвокату, было бы все равно чью сторону отстаивать, так как герои у меня не вызывают неприязни или антипатии. Но если говорить абстрактно, то проще представлять интересы женщин, потому что судьи, которые рассматривают такие дела, тоже преимущественно женщины».

ГЕРОИНИ СЕРИАЛА И АКТРИСЫ

АСЯ

Возраст: 27–32. Не очень красивая, но привлекательная. По образованию — скульптор, по профессии — дизайнер интерьеров. Ася — независимая, сильная девушка. Она ироничная и жесткая в оценках. Парадоксально мыслит и парадоксально поступает. Любопытная, склонна к экспериментам над собой и людьми. Всегда прямо и бескомпромиссно высказывает свое мнение. Ясно и точно излагает свои мысли, тонко шутит.О таких, как Ася, говорят «себе на уме». Она любит манипулировать людьми, любит просчитывать их действия. Ни с кем не дружит, потому что не подпускает людей близко к себе. На самом деле она по-своему бережет семью — не дает ей распасться, не вскрывает противоречий, которые накопились между ней и Кириллом. Ася несчастна, но старается этого не показывать.

ЕЛЕНА ЛЯДОВА

— Вы много снимаетесь, и у вас есть возможность выбирать, в каких проектах участвовать. Почему вы согласились на главную роль в «Из-менах»? 

— Потому что я давно знаю режиссера картины Вадима Перельмана — мы уже работали вместе с ним. Он пригласил меня на пробы «Измен», и нам обоим пока-залось, что я справлюсь. Я пошла на этот проект, потому что мне понра-вился сценарий, а Вадим убедил меня, что его можно снять интересно. Мне вообще нравится манера Вадима — работать и привносить какие-то технические новшества в наши российские кинореалии. Благо-даря ему я чему-то, может, даже научилась в своей актерской профессии. 

— Расскажите про Асю. Вы долго с Вадимом ее разбирали? 

— Она как-то сразу у нас родилась. Мы хотели сделать ее максималь-но живой, обычной даже. Но не лишенной юмора, милосердия, добра Обычную молодую женщину хотели показать. Не лакшери, а самую бытовую. Которая при этом попала в такой марафон событий со сво-ими любовниками.

— Вам не кажется, что она очень противоречивая, вызывает одно-временно симпатию и раздражение? 
— Ну в человеке много проявлений, мы старались охватить как мож-но больше. Это женщина в чистом виде — противоречивая, сама не знает, чего хочет. Я фантазировала от сердца на тему того, что было бы, если бы вдруг я была бы замужем и у меня было бы три любов-ника. Моя героиня была самой немотивированной в этом сценарии. Казалось бы, у нее был вполне счастливый брак, три непохожих мужчины. Почему она делает то, что делает? Что ею движет? Навер-ное, это был главный вопрос для меня и для режиссера. Мы пришли к выводу, что у нее просто доброе сердце, она любит мужчин, жизнь, секс. И берет от сегодняшнего дня все. 

ДАША

Возраст 27–32. Красивая, эффектная. Ухоженная, следит за собой, дорого одевается. Никогда не работала. Даша сама не знает, кто она и чего она хочет. С самого детства ее властная мама вкладывала ей в голову, что Даша — красивая пустышка, которая ни на что не способна. Даша сама поверила, что единственный шанс в ее жизни — это найти богатого мужа и сесть ему на шею. Именно это она и сделала.
Даша простодушна, во многих вещах наивна, не умеет врать, никогда не изменяла мужу. Постоянные истерики и скандалы — это ее способ занять себя, заполнить пустоту внутри. Даша, как и Ася, любопытна, ищет новых ощущений, но по другим причинам. Даша способна даже на подлость из интереса. Ей важно понимать, что она хоть на что-то вообще в этой жизни способна.

ГЛАФИРА ТАРХАНОВА

— Какое было первое впечатление от сценария? Это правда, что вы снача-ла не согласились на роль Даши? 
— Когда я прочла целиком сценарий после утверждения на роль, он мне сначала показался слишком откровенным в каких-то отдельных сценах. Я даже думала отказаться от роли, у нас был разговор с режиссером, Вади-мом Перельманом, и он мне пообещал смягчить те сцены, которые меня вол-новали. Но драматургически сценарий очень верный и крепкий и вообще, мне кажется, похож на пьесу. Это очень ценно, и такого материала действи-тельно мало. После того как мы обсудили волнующие меня моменты, дальше это было уже сплошное наслаждение. 

— Вы по своему характеру максимально далеки от Даши? 

— Мы похожи внешне! А внутренне… Во-первых, я многодетная мама, второе образование у меня психфак, и, в отличие от Даши, я стремлюсь к гармонии. У нее в жизни все хорошо, и это ее раздражает. Ей скучно и хочется больше проблем. Она хочет самостоятельности, а у меня ее достаточно, поэтому мы очень разные.

— Вы часто с ней внутренне были не согласны? 

— Я люблю таких героинь: она эгоистка, она не может в себе это держать. Как для актрисы для меня это очень ценный сюжет и ценный образ. Она знает, что она хороша, и это очень здорово, по-моему. У нее богатый муж, у нее все есть, она может делать все, что угодно. Вопрос только в том, в чем себя проявлять. 

— Даша очень много кричит и выходит из себя, вы не устали от этого за 16 серий? 
— Я актриса театра «Сатирикон», у нас громкий, энергичный театр, поэ-тому для меня это несложно. Даша часто кричит на мужа, на маму, на всех подряд, не стесняется этого. Это связано с ее избалованностью, она не привыкла себя контролировать. Для женской аудитории это даже здорово — мы много себя сдерживаем, классно посмотреть на кого-то, кто не держит эмоции в себе.

Сериала «Измены» с понедельника по четверг в 21:00 на ТНТ.

Тэги: