Тайцзи у реки … и в небе

На днях Ассоциация традиционного ушу России провела очередной традиционныйритрит в Адыгее. 
Место,как уже было сказано, традиционное - турбаза Адыгейского Государственного Университета на реке Белой. Тема ритрита, как ни трудно догадаться - новая. Точнее – очередная. Из  заявленной уже больше года  назад Ассоциацией оздоровительно-прикладной программы «Чудесное измерение», основанной на традиционных прикладных и оздоровительных семейных и классических монастырских методиках, адаптированных к реалиям современного человека, увы, очень и очень удаленных от монастырского ритма жизни. 
 
В течение нескольких дней на живописнейшем речном берегу молодые и  … не очень жители Ростова-на-Дону, Москвы, Майкопа учились «убирать мутное,грязное,старое» по методике «Трех возвращений и девяти оборотов закрытой техники архатов», «соединять восемь парчовых ленточек» по «Изначальной практике Бадуаньцзинь», «укреплять кости,сухожилия и мышцы» на основе знаний, которые даже во времена так называемой Культурной революции не переставал давать современникам «шумный, большой и добрый» как его называли на Северо-западе Китая) старик-даосЯн-Юн.
 
Подкреплялись эти «убирания», «связывания», «укрепления»исполнениями базовых тайцзи-таолу. Именно базовых,которые не растрачивают энергию исполняющих на внешне эффектные, однако довольно спорно-полезные «диры»(выбросы усилия) и увы,часто такие же внешне эффектные «выкруты-накруты» тела. В ходе ритрита и  проводивший его президент Ассоциации А.В.Попов и организатор ритритавице-президент Ассоциации Д. В. Елин и многочисленные их единомышленники не единожды добрым словом помянули и «шумного» старика Ян Юна и давних друзей-консультантов Ассоциации - мастеров-инструкторов «Всекитайского общества ветеранов труда – любителей гимнастики тайцзи-цюань» и не менее уважаемых в Китае продолжателей учения «Харбинской школы тайцзицюань мастера Лю Мин Шаня» за привитые в Ассоциации с их подачи безажиотажные,зато глубокие, подходы в изучении «внутренних практик» древнего Китая.
 
 
«Хорошую песню не надо громко кричать,она и так коснется души»,- говорят на Востоке.В справедливости этого утвержденияучастникиритрита убедились наглядно, когда в завершающую вечернюю тренировку облака на небе выстроились в  почти идеальную «тайцзи-монаду», в которой были учтены даже глаза двух «рыб», обозначившиеся первыми ночными звездами.
Облегчить нелегкую участь «суровых материалистов»,стремящихся подвести подо все  «реальную основу»,  можно одним фактом: скорее всего в то же самое время(только для того места уже утром) на севере Китая проводила тренировку вместе с друзьями–ветеранами труда и тайцзи еще одна группа Ассоциации, представлявшая Федерацию Традиционного Ушу Забайкальского Края. На таком же традиционном для ассоциации для мая – «Восточном ритрите».
 
…Видимо отозвалось.
 
…В душе … 
 

 

Направления: