Ростовским журналистам рассказали о шоу «Открытый микрофон»

На ТНТ с успехом идет новое оригинальное юмористическое шоу талантов – «Открытый микрофон». Участники проекта - молодые (и не очень) стендап-комики, которые борятся за возможность попасть в основной состав одного из самых популярных комедийных шоу в России – Stand Up на ТНТ. Один из наставников шоу «Открытый микрофон» Слава Комиссаренко и креативный продюсер шоу, наш земляк из г. Батайск - Роман Лагойда, рассказали ростовским журналистам, о некоторых особенностях шоу и чего ждать зрителю от первого сезона. Встреча прошла по скайпу в офисе телеканала ТНТ-Ростов

До появления шоу «Открытый микрофон» комикам было невероятно сложно пробиться на телевидение и заявить о себе. А здесь участник попадает в число равных себе и показывает всё, на что способен. Главная задача шоу «Открытый микрофон» сегодня - популяризировать стендап, дать молодым комикам поверить в себя, мотивировать дальше заниматься этим жанром и развиваться творчески. Так же «Открытый микрофон» - это отличная возможность познакомиться с единомышленниками, влиться в тусовку, завести нужные знакомства.

Главная особенность шоу – соревнование. Как наставников, так и участников. Слава Комиссаренко, Юлия Ахмедова, Руслан Белый и Тимур Каргинов набирают в свою команду лучших комиков во время отборочного тура. У каждого наставника свой подход, поэтому команды получаются непохожими друг на друга. Но в конце шоу только один из участников станет победителем и попадёт в основной состав комиков проекта Stand Up на ТНТ!

Как вы чувствовали себя в роли наставника? 

Слава: Я чувствовал себя комфортно. Для себя определил, что хочу быть полезен, при этом не навязывать и не диктовать. Поэтому с моей командой сразу обсудили - все мои пожелания и советы носят рекомендательный характер. Мне хотелось стереть грань между участником моей команды и мной как наставником. Я позиционировал себя как друг, товарищ, как человек который может что-то посоветовать. Старался убрать весь формализм и добавить больше свободы. У стендап-комика должна быть высоко развита личная ответственность за своё выступление.

Роман: Как креативный продюсер, наблюдал со стороны. Участники с открытыми ртами ловили любые советы и подсказки от наставников. Им было очень важно слышать от опытного человека замечания и советы. Благодаря наставникам на протяжении всего шоу, вы увидите, как вырастет каждый из участников.

Наряду с мужчинами в стендапе появляется много женщин. Они уверенно держатся на сцене, замечательно шутят, опровергая стереотипы и доказывая, что могут быть на одном уровне с мужчинами. В первом сезоне шоу «Открытый микрофон» среди множества талантливых участников мы увидим трех комиков из Ростовской области…

На что обращаете внимание в новых участниках?

Роман: На уверенность в себе, харизму. Интересно ли зрителю смотреть на комика. Видеть земляков в шоу крайне приятно. Я лично знаком с тремя ребятами из Ростовской области, которые пришли на «Открытый микрофон». Очень рад, что они прогрессировали и смогли добиться определённых успехов. Болею за них и переживаю.

Главным критерием юмора сегодня является оценка «смешно» или «не смешно». Жизненные ситуации, которые рассказывают комики, всегда более удачны, потому что касаются каждого из нас, и затрагивают похожие ситуации». Какую роль в выступлениях играет самоирония?

Слава: «Очень важную! Комик без самоиронии это просто катастрофа! Если ты комик, и позволяешь себе шутить над другими, то должен быть готов, что и над тобой кто-то может посмеяться».

На какие темы могут шутить комики в «Открытом микрофоне»? Что разрешено, что запрещено?

Роман: Ничего не запрещено, это открытый микрофон – люди приходят сюдавысказываться. Этим и интересен наш проект – можно послушать, о чем думает современная молодежь, услышать огромное количество мнений.

Какими качествами должен обладать перспективный стендап-комик, мечтающий попасть в шоу Stand Up? И с кем вам интереснее работать?

Слава: Я не думаю, что есть какой-то готовый рецепт, как стать хорошим стендап-комиком. Мне кажется, не только в стендапе, но и в любой другой области примерно одинаковые составляющие успеха. Чем больше ты работаешь, стараешься, не сдаешься, ищешь что-то новое, тем больше ты за это будешь вознагражден. Лично мне больше нравится работать с увлеченными людьми, которые «горят» стендапом, в какой-то степени даже немного повернуты на нем. У таких людей внутренний огонь может никогда не погаснуть.

Участник, который победит в шоу «Открытый микрофон», попадет в основной состав шоу Stand Up на ТНТ. А что получат наставники?

Слава: Я думаю, наставник комика-победителя как минимум получит чувство гордости за то, что именно участник из его команды выиграл в шоу. А так мы все получим удовольствие от хорошего, качественного юмора.

Фото: ТНТ

Каждую пятницу в 22.00 шоу «Открытый микрофон» на ТНТ!

Тэги: