Путешествие в сказку.

С 14 по 20 сентября состоялся заезд членов Европейского лепестка Международной научной школы Универсологии в наш Солнцеград – деревню Митрофаново Владимирской области. Программа называлась «Экологический отдых и путешествия по местам силы». Группа собралась примерно из 12-14 человек из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Зернограда и я из города Шахты. Чуть позже подъехали гости с Урала.

По моим впечатлениям деревня Митрофаново находилась где-то на краю света. Транспорт туда не ходит, нужно идти пешком где-то полтора километра от деревни Малышево, мимокоторой проходит трасса Владимир – Муром. 

Природа в этой местности очень красивая. Высокие корабельные сосны вперемежку с маленькими молоденькими сосенками, елями, стройные березки, густая зеленая трава, красивые цветы наполняли воздух необыкновенным ароматом, которым мы не могли надышаться. 

Сразу после расселения мы пошли на прогулку по деревне Митрофаново, которая состоит из одной улицы из стареньких деревянных домов. 

Лес встретил нас очень торжественной тишиной. Высокий и загадочный он возвышался над нами как могучий великан. Ощущение спокойствия, умиротворения, слияния с природой казалось фантастичным сном. 

Программа заезда была очень насыщенной. Наши специалисты Е. Каргаполова, Равшан Хамраев, Т. Россихина, В. Семашко проводили семинары на различные темы: Связь времен, Управление жизнью, Универсальное целительство «Колесо баланса», Медицинская астрология, Универсальная модель здорового образа жизни, 
Как возникают зависимости и их преодоление.

Геннадий Попов и Людмила Белугина провели очень увлекательную чайную церемонию «Управление пространством жизни». На ней создалась теплая дружеская атмосфера, где каждый участник раскрыл в себе новые качества – приятия друг друга, искренность и доверие.

Очень интересным и глубоким по смыслу оказался тренинг на единение и коллективное сотворчество, проведенный Людмилы Белугиной. Мы поняли, что нам всем еще нужно учиться объединяться вместе для совместной работы и согласования нашей деятельности.

Геннадий Попов провел замечательный арт-тренинг «Мандала жизни». Мы разделились на две группы и рисовали женскую и мужскую мандалы. Не скажу, что я умею рисовать, но это занятие увлекло меня полностью. Так интересно работать в команде, каждый что-то предлагает, добавляет, вдохновляет. В итоге получились очень красивые рисунки. 

По утрам мы ходили в пирамиду на оздоровительные практики, делали упражнения «Баланс 4-х стихий», который гармонизировал все процессы в нашем организме. 
Люда Белугина провела с нами экологическую экскурсию «Целебные растения Митрофанова». Мы узнали очень много нового и интересного за их лечебные свойства.

Несколько раз ходили в лес, хотя, по сути деревня и располагается в лесу. Собирали грибы, их там великое множество. Сам процесс сбора грибов настолько заманчив и увлекателен, что не хотелось уходить из леса. По вечерам у нас был просмотр кинофильмов с комментариями ведущего. Также один вечер посвятили сауне, где хорошенько попарились березовыми вениками. И один вечер посвятили костру под звездным небом, пели песни, а потом молча смотрели на пламя костра, получая незабываемое впечатление и восторг перед красотой танцующего огня. 

А какое у нас было питание, не передать словами! Грибы во всех видах, салаты, необыкновенно вкусные каши, фруктовое пюре, алтайский мед и мед в сотах, которые привезли гости с Урала, молочная продукция и даже роллы, где я так и не научилась правильно держать эти палочки. Оказывается без мяса и рыбы можно 
жить, да еще как вкусно питаться. Огромное спасибо нашему повару Нине Панковой за ее чудесные кулинарные способности. Она нас просто баловала вкусными 
яствами. 

В конце заезда ведущие организовали сказку-мистерию с лесной феей, которая гостеприимно позволила нам подойти к понравившемуся в лесу дереву и набраться от него силы и энергии, взамен отдавая любовь к лесу, а также разрешила пользоваться дарами леса. Затем была встреча с водной феей, которая разрешила нам сбросить в пруд все свои проблемы и утопить их на дне. Затем мы пошли к святому источнику, где
омыли лицо и руки, зашли в старый бревенчатый дом и оставили там свое прошлое несовершенство. А перед входом в новый дом на лесной полянке нас ждала наша
кормилица, повар Нина. Она угостила нас яблочками, которые росли на липе. Вот такие чудеса случаются в тех местах. И напоследок мы зашли в новый дом. Там
тоже встречала нас хозяйка дома с калачом и гроздьями рябины. Она приветствовала нас в настоящем времени и пригласила стать друзьями этого дома. И уже поздним вечером мы зашли в нашу пирамиду-целительницу, где получили напутствие от 4-х стихий – огня, земли, воздуха и воды на доброе и полезное житие в этом мире во имя общего блага.

Но и это еще не все. Нам организовали поездки в Муром и Владимир по историческим местам древней Руси. Мы посетили древние монастыри, памятники, набережную реки Оки, знаменитую церковь Покрова на Нерли. От этих поездок в душе сохранилась гордость и сопричастность к великому русскому Духу, которым пропитана эта земля. К людям, которые оставили след нашим потомкам, жизнь которых служит нам образцом крепости и величия русского народа.

За это короткое время мы все очень сдружились. Юмор, шутки, смех были нашими постоянными спутниками в общении друг с другом. Казалось, что собралась одна единая дружная семья, в которой легко и радостно живется и работается.

От имени всей группы выражаю огромную благодарность организаторам заезда в Солнцеград – Митрофаново Геннадию Попову и Людмиле Белугиной из
Тамбова, Елене Каргаполовой из Москвы Они действительно привели нас в сказку, в которой мы прожили яркие, удивительные, незабываемые дни.

Спасибо вам за ваше нестандартное творчество!

Дорогие друзья! 
Такие заезды в сказку мы проводим регулярно. Следующие будут в ноябре и январе. 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! 
Будет весело и полезно. Вас научат поддерживать свое здоровье в
хорошей форме. У вас появится больше оптимизма, веры в жизнь, в себя!

Наши специалисты-универсологи по приглашению могут приехать в любой город и провести семинар, мастер-класс, презентации, тренинги на любую интересующую вас тему. 

Фотографии можно посмотреть в моих альбомах в Одноклассниках - Валентина,  Оздоровительный клуб

Направления: