ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ STAND UP ФЕСТИВАЛЬ НА ТНТ!

 

В декабре телеканал ТНТ показывает сразу три выпуска популярного шоу Stand Up, посвященных грандиозному событию – первому российскому Stand Up-фестивалю. Первый выпуск прошел на ТНТ в воскресенье 14 декабря.

 

ВЯЧЕСЛАВ ДУСМУХАМЕТОВ, Comedy Club Production, продюсер шоу Stand Up на ТНТ: «В этом году мы проводили первый Stand Up-фестиваль в Москве, куда приехало невероятное количество человек, а заявок было еще больше! Это говорит о том, что стендап стал массовым явлением, новым полноценным жанром в российском юморе. Вот как изменился стэндап с появлением шоу Stand Up на ТНТ!»

 

Еще каких-то десять лет назад, говоря о стендапе, в России подразумевали видеоролики знаменитых западных комиков, выложенные в Интернет. Джордж Карлин, Луис Си Кей, Энди Кауфман – это были имена-легенды, но массовый российский зритель понятия не имел о том, кто они такие, а слово «стендап» не говорило им ровным счетом ничего. Но интерес рос, а вместе с ним появлялись люди, которые хотели испытать себя на этом полигоне. Позже они стали объединяться и проводить тематические вечеринки, «открытые микрофоны», куда приходили знакомые и знакомые знакомых. Популярность российского стендапа росла, но все равно оставалась достоянием узкого круга лиц. Несколько попыток создать телепередачи, основанные на выступлениях стендап-комиков, закончились тотальным ничем, их почти не заметили.

Так продолжалось до тех пор, пока в 2012 году на телеканале ТНТ не появилось шоу Stand Up. Его флагманами стали креативные продюсеры Руслан Белый и Юлия Ахмедова. С этого момента популярность жанра стала расти взрывообразно! Сегодня можно уверенно говорить о том, что именно это шоу сыграло ключевую роль в популяризации стендапа в России.

А два года спустя, летом 2014 года, коллектив шоу провел первый Stand Up-фестиваль. И приняли 600 заявок со всего СНГ на участие! Стать участником фестиваля могли все желающие, кому исполнилось 18 и у кого в арсенале имелось хотя 5 минут смешного материала. Основной целью фестиваля было объединение всех русскоязычных стендап-комиков в единое движение.

ЮЛИЯ АХМЕДОВА, креативный продюсер Stand Up: «Мы хотим, чтобы люди познакомились, узнали, кто и чем живет в Stand Up. Никакого предварительного отсева не было. Кто хотел приехать на фестиваль, тот приехал. И это было грандиозно!»

 

 

 

 

Говоря о популярности жанра, нельзя не упомянуть, что едва о фестивале стало известно, в интернете появилось масса мошенников, которые якобы продавали билеты на него. В действительности вход был бесплатным. Мало того, не было ни призов, ни победителей. Это был фестиваль единомышленников, а не конкурентов.

14, 21 и 28 декабря телеканал ТНТ покажет самые смешные выступления первого русскоязычного фестиваля Stand Up.

 

ЮЛИЯ АХМЕДОВА: «Мы хотим показать в эфире ТНТ максимальное количество людей, приехавших на фестиваль. Однозначно, что человек, у которого было хотя бы несколько минут смешного материала, попадет в телевизионную версию!»

 

 

Такое пропустить нельзя!

По воскресеньям 21, 28 декабря, 20.00, ТНТ!

Первый фестиваль Stand Up!

Тэги: