Люди вместо книг

ИзображениеНесмотря на это «Живая библиотека», по словам её создателей, студентов ЮФУ, будет работать так же, как и обычная: «читатели» будут приходить сюда, выбирать «книгу» и «читать» её в течение определённого времени. После чего «книгу» надо будет «вернуть», но по желанию можно будет «взять» другую.

— Не все люди имеют смелость рассказать о себе, — говорит Алиса ТОЛСТОБОВА, одна из тех, кто решил воплотить этот проект в жизнь. — Поэтому поначалу мы будем приглашать в «библиотеку» каких-то наших общих знакомых. Но уже сейчас мы ищем добровольцев на роль «живых книг».

Если вы хотите принять участие в проекте и поделиться собственной историей или у вас на примете есть люди с важным жизненным опытом, который может помочь в жизни другим, расскажите о себе на сайте «библиотеки» или в официальной группе ВКонтакте.

На первой встрече «Живой библиотеки» организаторы решили представить три «книги». (Их темы будут оглашены позже, за событиями следите в группе и на сайте проекта.) Предполагается, что читатели сами выберут те, которые их заинтересуют, и распределятся по группам. Время общения будет не ограничено. Впоследствии, когда встречи станут регулярными, читатели смогут заранее заказывать себе ту или иную «книгу» или предлагать для участия своих героев.

 

Для справки:
Первая «Живая библиотека» открылась в Дании в 2000 году. А потом такие мероприятия стали проводить в разных странах по всему миру. Всего в проекте участвуют более 50 стран, и на сегодняшний день в мире прошло более 300 таких мероприятий. Кстати, в Австралии «Живая библиотека» открывает свои двери для читателей каждый месяц, а в Финляндии такие необычные библиотеки приходят к детям в школы. Первое заседание «Живой библиотеки» в Ростове прошло 17 февраля в кафе «Циферблат» (пр. Соколова, 46).

Татьяна Тулуманова, «Ростов официальный»  от 06.02.2013 г.

Направления: