Кельты на железных конях

Зима у байкеров, как водится- "мертвый сезон". В это время года большая часть двухколесной братии впадает в спячку. Дабы хоть как-то ускорить приход долгожданной весны, кто-то уходит в "штопор"- по той же, кстати сказать причине- чтобы время быстрее бежало. А оставшаяся малая часть думает. О чем угодно - о прошлом сезоне, в чем он был удачен, а в чем не очень, о ярких моментах на многочисленных байк-фестах, которые успели посетить за теплое время года. И конечно же, все до единого строят планы на будущее.

Самое малое - просто выехать с наступлением тепла, а там видно будет, ведь байк- фестов с весны до осени будет не один десяток. Но труднее всего приходится тем, кто эти байк- фесты проводит. С каждым годом провести мало-мальски яркое мероприятие становится все труднее и труднее. Ведь являясь наиболее мобильной частью населения, байкерская братия может за несколько часов переместиться с одного мероприятия на другое, если предыдущее пришлось не по вкусу. И тогда устроители, потратившие на него как деньги, так и время, с тихой грустью смотрят вслед удаляющейся кавалькаде. Бывает и такое. Но- не будем о печальном.  Для того зима и дана, чтобы за добрых полгода можно было задумать что-нибудь необыкновенное. А поводом может быть все, что угодно.

Так, толчком для проведения байк-феста "Кельтский мир" послужила одна-единственная археологическая находка. Одна-то одна, но какая! Зимой 2011 года у села Недвиговка, расположенного у всем известного музея-заповедника Танаис, при расширении дороги был раскопан огромный курган, в котором был обнаружен кельтский железный шлем с серебряными украшениями. К сожалению, хозяина шлема археологи не нашли - так как шлем был положен рядом с погребением в виде поминального дара, а само погребение было ограблено в древности.

Пока это единственная находка кельтского шлема на юге России - ведь обитали они в Центральной Европе, и подобная вещь могла попасть на Дон либо как трофей, либо с какими-нибудь кельтами-наемниками, забредавшими порой очень далеко от мест своего исконного обитания.

Заинтересовавшись находкой, некий субьект по кличке ZZ Top, получивший ее из-за длинной рыжей бороды и фанатичного пристрастия к одноименной группе, сунул свой нос в дебри донской археологии. И тут выяснилось, что кельтских предметов на Дону обнаружен не один десяток - начиная от бронзовых застежек-фибул так называемого "латенского типа" до кельтских родовых браслетов, обнаруженных в курганном могильнике близ того же вышеупомянутого Танаиса.

Изнывая от безделья в зимний период, любопытный субъект стал строить различные логические цепочки, одна из которых показалась ему чрезвычайно интересной. Если кельты ездили на колесницах, запряженных лошадьми, а у колесниц присутствуют два колеса и лошадиная сила, чем они отличаются от байкеров, отличительной чертой которых являются те же признаки - два колеса и не одна, но также лошадиная сила в моторах? Ничем!

Учитывая необыкновенное пристрастие байкерской братии к кельтским узорам, частенько вытатуированным на руках, ногах, а иногда и головах подумалось, что неплохо бы объединить две вещи - этно-фестиваль, посвященный празднику кельтской весны, и открытие мотосезона, по счастливой случайности проводимые в одно и то же время. За зиму удалось сделать многое, но, тем не менее, Азовский мотоклуб Motor Brothers, который являлся организатором фестиваля,  в полном составе с замиранием сердца ждал часа Х, который наступил 29 апреля 2012 года.

Место проведения выбрали не случайно - этно-археологический комплекс "Затерянный мир" в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района, с его соломенными хижинами, деревянными идолами, долблеными из цельного ствола дерева челноками как нельзя лучше подходил для задуманного.

И вот час Х настал. Уже к 10 часам утра все чаще и чаще раздавался рев моторов у ворот «Затерянного мира», хотя начало мероприятия было запланировано на 6 часов вечера. Гости все прибывали, и устроители ко второй половине для стали впадать в тихую панику - вместо ожидаемых 300-400 человек по входным браслетам выходило, что на байк-фест приехало около 1000 человек!

Программу открыли традиционно - с байкерских конкурсов, среди которых были и медленная езда, и сбор банок с пивом на ходу, и откусывание сосиски, болтающейся на длинной веревке и обильно смазанной горчицей(причем это также нужно было сделать на движущемся байке). Наибольший интерес вызвала перевозка сырых яиц в ложках, зажатых черенками во рту. Немногие с этим справились, но оказалось, что при некоторых навыках можно таким образом транспортировать шесть! ложек, причем ни одно яйцо не было разбито.

Повеселившись от души на байкерских конкурсах, публика понемногу стала перебираться к сцене, где уже начала свое выступление Фолк-группа "Фогги Дью", исполняющая традиционную ирландскую музыку. Почему ирландскую? Потому что ирландцы - прямые потомки древних кельтов, сохранившие всю самобытность кельтской культуры.

Под зажигательные ритмы присутствующие, многие из которых были облачены в кельтские наряды, пустились в пляс. Жару поддавали и исполнители файер-шоу - Ростовский файер-клуб "Совы", которые лихо крутили огненные шары, выполняя порой немыслимые пируэты.

Затем наступил черед театралов, которые ухитрились соединить кельтскую тематику с байкерской культурой, представив публике "Сказку о байкерах", принятую публикой с воодушевлением. Не подкачали и представители военно-исторического клуба из Азова, которые лихо рубились на мечах, представляя то кельтских воинов, то гладиаторов, то диких пиктов - обитателей дебрей кельтских лесов.

В общем, все шесть часов, отведенных  под программу, пролетели как один миг. Ровно в 12 ночи, в то время, которое не принадлежит ни предыдущему дню, ни последующему, была объявлена минута молчания. Мы вспомнили тех двухколесных собратьев, которые погибли в прошлом году, в основном от нелепых случайностей. После минуты молчания веселье конечно же подутихло, но до утра разошедшийся народ играл в волейбол при свете прожекторов, сидел у костра, пел песни, делился впечатлениями.

Утро все встретили как всегда - по-быстрому подкрепились сытной ухой из сазана, завели моторы - и уже к середине дня о бушевавшем здесь вчера веселье напоминала только пустая сцена, догорающий костер и те воспоминания, которые остались у присутствовавших на празднике людей.

До следующих встреч, друзья!

Новость предоставленна газетой "Ростов официальный"

Игорь ГУДИМЕНКО

Фото Юрия НОВОСЁЛОВА