«КАСТА» о главном киносериале ТНТ 2015 года «Закон каменных джунглей»

 

 

Четыре парня с городской окраины решают заработать легких денег — перегнать машину с краденым грузом. Не думая о последствиях, они совершают одну ошибку за другой, и очень скоро у них появляются серьезные проблемы с законом. Теперь пути назад нет и, чтобы выжить, четырем друзьям нужно во что бы то ни стало держаться вместе.

Авторы ловко играют с жанрами, разбавляя хмурую московскую действительность эстетикой комиксов. «Закон каменных джунглей» с одинаковым успехом перевоплощается то в черную комедию, то в фильм про взросление и первую любовь, то в пародию на классику криминального кино. Реалистичное повествование то и дело сменяется фантазиями героев, главный гангстер заявляется на разборку с пулеметом Томпсона, а усатые следователи как две капли воды похожи на детективов из американских фильмов 80-х. Закон у этого сериала и правда один — свой собственный. Зато культурных ориентиров полным-полно: от фильмов «На игле» Дэнни Бойла и «Карты, деньги и два ствола» Гая Ричи до хитов Тарантино и Родригеса и тинэйджерских британских сериалов типа Misfits или Skins. 
«Закон каменных джунглей» и похож, и не похож на них одновременно. Слишком рискованный, чтобы быть комедией, слишком лиричный, чтобы быть социальной драмой. Он оставляет за зрителем право выбрать тот угол зрения, который интересен ему самому. Искать цитаты из киноклассики, разбираться, где именно проходит грань между фантазиями героев и реальностью, или составлять из саундтрека собственную музыкальную энциклопедию. Но это все-таки частности. Главным в этом сериале остается откровенная история про антигероев нашего времени, которым невозможно не сопереживать. 

Группа КАСТА
Влади:
«Часто в русских сериалах актеры говорят искусственными диалогами, с ненатуральным, поддельным жаргоном. В «ЗКД» это тоже есть, хотя частично излечено. Еще скажу, что этот сериал глубоко негуманный." 
 
 
 
 


Шым:
«Жестко, динамично, молодежно. Я точно не целевая аудитория этого сериала. Но он захватывает, держит. Хотел бы я, чтобы моим детям нужно было смотреть такие сериалы, чтоб узнать что-то о людях и мире вокруг? Наверное, нет. Будет ли популярен этот сериал? Скорее всего». 

 

 

Змей
«До этого я столько же серий смотрел только «Бригады». Так что скорее да, чем нет. Да с плюсом». 
 
 
 
 
 

Хамиль:
«Понравилось, когда камера медленно переходит, а потом какая-то картинка складывается неожиданно. Это именно то, что отличает этот фильм от просто сериала, именно те самые художественные штрихи, которые придают этому продукту ценность фильма».
 
 
 
 

«Закон каменных джунглей»
с 16 марта с понедельника по четверг в 22.00 на ТНТ

 

 

Тэги: