Фалуньгун в Эдинбурге

Великобритания. Группу Фалуньгун тепло приветствуют на Международномфестивале в Эдинбурге

 

12 августа 2011 года начался Международный фестиваль Эдинбурга, который длится три недели. В этом году фестиваль проходил под темой «Азия встречается с Европой», во время которого была представленная яркая и разнообразная культура Азии. Начиная с 13 августа, практикующие Фалуньгун из Великобритании проводили мероприятия на улице Принц, известной улице Эдинбурга. Во время этих мероприятий практикующие знакомили прохожих с Фалуньгун и рассказывали о преследовании практикующих Фалуньгун в Китае.

Практикующие, одетые в желтые футболки с надписью «Фалунь Дафа великий!» на английском и китайском языках, а также в желтых костюмах для упражнений появлялись на людных улицах города, участвуя в Международном фестивале Эдинбурга.

13 и 14 августа практикующие устанавливали киоск и информационные плакаты вокруг киоска и на тротуаре, которые рассказывали о распространении Фалуньгун по всему миру и разоблачали жестокое преследование Фалуньгун в Китае. В течение восьми часов практикующие постоянно выполняли упражнения. Кроме этого небольшая группа практикующих исполнила несколько песен, включая «Фалунь Дафа - Хао!»

Плавные упражнения, спокойная музыка и информационные плакаты привлекали внимание прохожих. Они брали листовки, и многие из них останавливались, чтобы прочитать информацию на плакатах или узнать больше о Фалуньгун от практикующих. Многие люди, узнав о том, что происходит в Китае, подписывали петицию, поддерживая усилия практикующих, направленные на прекращение преследования.

Люди со всего мира приезжают в Эдинбург, чтобы посетить этот международный фестиваль. Многие из них слышали о Фалуньгун впервые. Другие слышали о преследовании Фалуньгун в Китае, но первый раз видели упражнения Фалуньгун, которые демонстрировали практикующие.

Улыбчивый шотландец: «Я так же хочу иметь «алмазные мысли»»

 Шотландец Гарри выразил желание практиковать Фалуньгун

Шотландец по имени Гарри долго наблюдал за практикующими, которые демонстрировали упражнения, и затем спросил, мог бы он придти на следующий день, чтобы научиться сидячей медитации.

Он сказал: «Я надеюсь, что мое сознание может быть спокойным, но я не знаю, смогу ли я добиться этого. Эти практикующие Фалуньгун могут. Я также хочу вернуться к источнику своей жизни, что является очень глубоким пониманием. Я упорно старался избавиться от отвлекающих мыслей, но они все время появляются. Но демонстрация упражнений практикующими Фалуньгун и сидячая медитация позволили мне узнать, что их мысли являются чистыми. Я называю это «алмазные мысли». Я тоже хочу иметь «алмазные мысли»».

Гавайцы, живущие в Италии: «Преследовать людей за их веру неприемлемо»

Раман и его жена родом из Гавайев, но живут в Италии, они подписали петицию против преследования.

Раман сказал: «Эта практика такая спокойная, мирная и красивая. Я внимательно наблюдал за движениями упражнений и чувствовал их спокойствие, миролюбие и энергию. Они могут успокаивать».

Когда он узнал о преследовании, то очень огорчился. Он сказал: «Это ужасно. Преследовать людей за их веру – это неприемлемо. Проведение таких мероприятий может помочь людям узнать о пользе, которую приносит Фалуньгун. Многим людям, включая меня, нравится делать упражнения, и мы ценим свободу слова. Каждый должен наслаждаться свободой слова».

Индианка: «Я действительно восхищаюсь вами»

Индианка среднего возраста остановилась, чтобы понаблюдать за практикующими, выполняющими упражнения. Она сказала: «Эти упражнения наполнены энергией. Я тоже медитирую. Наблюдая за практикующими, которые выполняли сидячую медитацию, я обнаружила, что они очень спокойные. Среди такого шума они могут быть таким стойкими и целенаправленными. Я действительно восхищаюсь ими, потому что это показывает, что их мысли чистые, поэтому они могут быть такими спокойными».

В отношении преследования, происходящего в Китае, она сказала: «Любые пытки – это неправильно. Людей не должны преследовать за их веру. Я желаю практикующим Фалуньгун всего наилучшего».

«Проводить такие мероприятия, определенно, является важным. Несколько лет назад я слышала, что практикующих Фалуньгун преследуют. Сегодня я вижу это лично. Из информации, которую я только что прочитала на листовке, я осознала важность распространения правды от человека к человеку. Как я сказала, людей не должны преследовать за их веру, особенно за их мирную веру».

Жительница Польши: «Все это невообразимо»

 Кася, которой немногим больше 20 лет, учится в Эдинбурге. Она увидела плакаты и пересекла улицу, чтобы посмотреть все поближе. Она внимательно рассматривала каждый плакат, а затем подписала петицию, осуждающую преследование Фалуньгун в Китае.

Она сказала: «Это шокирует. Я не могу понять, почему мы раньше не слышали об этом. Преследование – это плохо. Я рада, что сейчас узнала об этом, но я потрясена. Я действительно не знаю, как выразить то, что я чувствую. Все это выше моего воображения, я действительно не могу понять, почему такое происходит, это полностью неприемлемо. Я выступаю за прекращение этого преследования».

Заграничные китайские студенты: «Это полностью отличается от того, что нам говорят в Китае»

Практикующие были рады видеть, что многие китайцы, особенно молодые китайские студенты, рассматривают факты о Фалуньгун с открытым сознанием. Некоторые из них останавливались, чтобы понаблюдать, некоторые, чтобы взять листовки, а некоторые фотографировали практикующих, которые демонстрировали упражнения, и информационные стенды. Некоторые беседовали с практикующими и узнавали, что КПК преследует китайцев, используя насилие и ложь. Они прямо на месте объявляли о своем выходе из коммунистической партии Китая (КПК) и других ее организаций. К концу первого дня более 70 китайцев объявили о том, что выходят из КПК.

Одна девушка, которая два месяца назад приехала за границу на обучение, остановилась понаблюдать за мероприятием Фалуньгун. Она подошла к практикующей и поговорила с ней. Она сказала, что все, что она видела сегодня, полностью отличается от того, во что ее заставляли верить в Китае. Она была рада, что пришла сюда, и объявила о своем выходе из лиги молодежи и организации юных пионеров.

Тан Сюмин из Великобритании