Блистательное выступление Фалуньгун на морском фестивале фонарей

             Практикующие Фалуньгун (или Фалунь Дафа) выступили с яркой презентацией практики на 69-м морском фестивале фонарей города Сиэтла вечером 28 июля 2018 года. Масштабный парад, в котором приняли участие 120 групп, привлёк внимание более 100 тысяч зрителей на улицах города и около 700 тысяч человек посмотрели телевизионную трансляцию этого красочного представления. Зрители встречали восторженными аплодисментами и приветственными возгласами великолепную передвижную ладью Фалуньгун и яркое представление практикующих.

Морской фестиваль – это самое долгожданное мероприятие в это время года в Сиэтле. Этот ежегодный фестиваль проходит в течение десяти недель и включает в себя 75  мероприятий, зрителями которых становятся более двух миллионов человек. Парад фонарей, который является завершающей частью фестиваля, обычно проходит в последнюю субботу июля или первое воскресенье августа. Поскольку парад начинается вечером, участники творчески подходят к украшению своих атрибутов с помощью освещения и люминесцентного оборудования.

Духовой оркестр Тянь Го

В процессии Фалуньгун этого года участвовали марширующий оркестр Тянь Го, состоящий из 100 музыкантов, группа из 50 китайских барабанщиков и примерно 40 человек, сопровождающих передвижную ладью Фалунь Дафа. Это была самая большая группа парада с момента появления Фалуньгун в 2011 году.
Участники оркестра были одеты в бело-голубые традиционные костюмы музыкантов династии Тан с надписью «музыка» на древнем китайском языке. Они выглядели величественно в своих придворных шляпах и чёрных ботинках. Возглавлял оркестр тамбурмажор Абрахам. Основанный в Нью-Йорке в 2005 году марширующий оркестр Тянь Го вскоре создал ещё одну оркестровую группу в Западной части США. Он ежегодно принимает участие в десятках общественных мероприятий и получил множество наград.
Зрители с восторгом встретили выступление музыкантов марширующего оркестра, одетых в традиционные костюмы. Они приветствовали их радостными возгласами и благодарными аплодисментами.

  Победитель – ладья Фалунь Дафа
Передвижная платформа в форме ладьи была разработана, сконструирована и оформлена практикующими Фалуньгун города Сиэтла. Она участвовала в парадах в США и Канаде и получила более 10 главных наград.
В этом году платформа была украшена в зелёных тонах, которые символизируют весну и надежду. Слова «Фалунь Дафа» и «Истина Доброта Терпение» были написаны краской на китайском и английском языках. Тысячи цветков вишни символизируют практикующих Фалуньгун, которые смело противостоят преследованию и остаются тверды в своей вере. Восемь практикующих Фалуньгун, находящихся на платформе, изображали небесных дев в костюмах фей и демонстрировали упражнения Фалуньгун.
Когда процессия Фалуньгун проходила мимо сцены, ведущая телеканала KIRO 7 News сказала: «Мы скоро отправимся в фантастическое путешествие. Это Фалунь Дафа! Фалунь Дафа – эта практика совершенствования души и тела, которая следует принципам “Истина, Доброта, Терпение”. Сто миллионов человек более чем в 70 странах мира практикуют Фалунь Дафа. Это древняя практика, но её впервые представили широкой общественности в 1992 году».

Жизнерадостный танец китайских барабанщиков

За платформой шла группа китайских барабанщиков. Примерно 50 барабанщиков в золотистых костюмах и головных повязках выглядели ярко и жизнерадостно. Они двигались слаженно и вдохновенно под бой цимбал (тарелок). Их быстрые движения под мощные звуки музыки трогали сердца зрителей. Один пожилой зритель сказал: «Отличное выступление! Музыка, бой барабанов и движения танцоров словно сплетаются в одно целое. Они выглядят такими счастливыми, словно это лучший момент в их жизни!»
Телевидение вело прямую трансляцию парада и показало практически все ряды китайских барабанщиков крупным планом, что помогло зрителям почувствовать дух Фалунь Дафа.
Лю Жун, координатор группы барабанщиков, сказала, что все члены её группы тщательно готовились как в техническом, так и в психологическим плане: «Мы тщательно готовимся к выступлению и отрабатываем свои навыки. Мы выполняем упражнения вместе перед каждым парадом. Нам важно изучать Фа и выполнять вместе упражнения. Когда каждый растворяется в Фа и осознаёт свою миссию, мы можем показать силу Дафа».

Тёплый отзыв зрителей

Зрители продолжали подходить к платформе Фалунь Дафа, чтобы сфотографироваться на её фоне. Одни фотографировались с девушками-практикующими в костюмах фей. Другие просили информацию о Фалуньгун.
Один из представителей жюри парада сказал практикующему: «Ваша платформа выглядит потрясающе! Мне она очень нравится!» Некоторые зрители говорили, что это была лучшая платформа из тех, что они когда-либо видели. Многие люди окружили марширующий оркестр и группу китайских барабанщиков, когда музыканты и танцоры начали выполнять упражнения Фалуньгун. Трое туристов разучили с практикующими упражнения прямо на месте.
Процессия Фалуньгун шла под 99-м и 100-м номерами. Услышав музыку марширующего оркестра Тянь Го, многие зрители встали, приветствуя колонну Фалунь Дафа, начали фотографировать и снимать выступление оркестра на видео, аплодировали в ритм музыки и копировали движения барабанщиков.
По мере приближения платформы многие радостно кричали: «Фалунь Дафа», «Фалунь Дафа», «Посмотрите на фей!» Некоторые люди поднимали вверх большие пальцы, выражая своё восхищение музыкантам оркестра. Некоторые сжимали ладони перед грудью. Барабанщики следовали за платформой. Громкие возгласы зрителей и их аплодисменты заполняли интервалы между музыкой. Дети выстраивались с вытянутыми руками, ожидая, что практикующие Фалуньгун пожмут им руки.

Многие местные американцы китайского происхождения и туристы из Китая встречали практикующих Фалуньгун взмахами рук и радостными улыбками. Они фотографировали красочное шествие последователей Фалунь Дафа. Одна китайская семья, которая приехала в Сиэтл впервые, тепло приветствовала практикующих и сфотографировалась с ними.
Многие китайские зрители были рады получить информационные листовки Фалуньгун. Десятки китайцев поговорили с практикующими и решили выйти из рядов коммунистических организаций.
Один пожилой человек из Гонконга сказал, что поддерживает Фалуньгун. Он показал практикующему на своём телефоне фотографию платформы Фалунь Дафа с прошлого года. Кроме того, он отметил, что уже знает о преследовании в Китае и насильственном извлечении органов у живых практикующих и следит за новостями о преследовании. Он спросил, что он мог бы сделать, чтобы прекратить преследование как можно быстрее.