Кто есть Кто?

Рано или поздно многие из простых и не очень простых (ранее бывших христианами, буддистами, даосами, йогинами и прочими ищущими) славян, вдруг обнаруживают исконные токи − славянизм.
   За годы "светлого настоящего" часть современных славян как-то сумела организоваться в те или иные "группы по интересам", прошёл этап их первичного оформления.
 С самого начала возникли раздирающие противоречия, разночтения: многие начали обвинять друг друга в "новоделе", отсутствии "истинных корней", "не соответствии тому, как жили предки наши..." Всё у нас как всегда − "то недород, то скот падёт".
  Разногласия порождают разделение. А разделение создаёт многообразие. Так как же определиться с братьями-славянами, как найти близких и родных по духу, тех, кто всего милее и сердцу, и сознанию?
 
Начнём с самого "простого" − культуры.
 
Наша культура воистину велика и для многих это может оказаться неожиданным открытием. В настоящее время мы являемся носителями основного стержня нашей культуры − языка. Великого, могучего и первооосновного.
  Все без исключения славянские течения, связанные с "верой" и "наукой" претендуют на высокие и древние знания, на истинность расшифровки сакральных текстов. Слишком много подходов, взглядов, "знания исконной традиции". Так, например, некоторые из лидеров трактуют слово "ПОСТ" как "Полное Очищение Собственных Телес", хотя казалось бы, такая трактовка более чем притянута за уши.
 В рамках культуры современные славяне весьма продвинулись в переосмыслении взгляда на узоры, вышивки, наши сказки, былины и Летописи, изготовление  предметов быта и украшения, оружие,  устроение сакральных мест,  использование магических  и обереговых изделий.

  Наши Мастера поднимают и развивают культурные пласты различных областей и времён бытия славян. Поэтому  они такие разные, непохожие, колоритные. В этой части возрождения славянства множество исследований и открытий, возникли современные авторитеты и их последователи.

Итак, можно выделить первую группу среди славянМастера, использующие культурное наследие Руси.
 
Вторая группа славян очень условно может быть названа "верующие". Условность связана с тем, что слово
"веРа" ими трактуется как "ведание", то есть − знание, осознание принципов, лежащих в основе мира.
  Ритуалы, обряды, имянаречение, праздники, славянские Боги и мировоззрение выражают страстное желание славян жить в чистоте, трезвости и Прави (по совести).
 Существует несколько ведических течений, выдвинулась масса наставников, лидеров, волхвов, наполненных страстными или глубокими учениями и речами о том, как правильно жить.
  В эту группу в основном входит старшее и среднее поколение. Они обустраивают капища, проводят праздники и обряды. Стараются вести чистый и светлый образ жизни, исключают (каждый по мере возможности) телевизор, табак, алкоголь, изучают первоисточники, читают книги своих учителей и наставников, думают о связи с Богами, славят их, стремятся к единению с Родом  Небесным, воспитывают в детях и внуках правильное отношение к миру и другим людям.
Третья группа − нечто особенное среди славян , потому что Анастасиевцы возникли недавно на основе природной философии и жизненных взглядов, изложенных в книгах Мегре. Самое главное − уклад, обустраиваемый в экопоселениях − Родовых Поместьях, связанный с экологическим отношением к миру. Не все среди "ушедших в природу" являются однозначными сторонниками учения Мегре, но все хотят жить в гармонии с миром, в любви к Земле, в празднике и веселье.
  Движение Звенящие Кедры России объединяет весьма значительную группу людей во всех славянских государствах, ежегодно проводится музыкальный фестиваль позитивного творчества "Караван Любви" − прекрасные песни и исполнители. Каждый сентябрь на праздник под Геленджиком у знаменитых дольменов заполняется огромная поляна, на которой собираются все славянские движения и направления, проводятся ярмарки, фестиваль, мастер-классы, торжествует праздник жизни.
Четвёртая группа − самая таинственная и неуловимая. Её можно назвать − исследователями этнических традиций и обрядов, магами и волшебниками (волхвами) и их последователями. Сюда же можно отнести и язычников-природников −  тех, кто настраивает душу и сознание на восприятие языка мира. Такие язычники не следуют книжному и традиционному знанию, а стремятся к непосредственной личной тотальной связи с Явью, Навью и Правью,  и, через такое единение, ищут способы реализовывать свои задачи.
 

Самым известным и публикуемым представителем  этого направления является Александр Шевцов, относящийся к современным учёным-исследователям − автор множества потрясающих книг, дающих представлении о "хитрой науке", волшебном мире скоморохов, уникальном взгляде славян на природу и работу человеческого сознания.

Пятая, самая многочисленная и в основном молодёжная группа, ставящая во главу жизненной позиции Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ), может быть названа "витязи". Они славят Богов Русских, укрепляют Дух, Душу и тело, ищут радости в спорте, праздниках и социальной активности. Они готовятся доблестно защищать Отечество, свой род, Русь и Справедливость. Они − будущее нашей страны, её здоровый стержень и основа.

 

Все славяне прекрасно осознают, что они являются титульной нацией на своей земле. Наша земля даёт нам силу, убеждённость и способность к действию. Мы должны быть веселы, счастливы и здоровы в своём Отечестве, мы никогда не будем рабами, даже если кто-то и твердит, что все мы − рабы божьи, это − ложь.

 

Славяне − дети Богов, а Боги − предки наши. В этом наша сила и неповторимость. А тем, кто сомневается, следует хорошо и тщательно поработать с открытой информацией.

Статья предоставлена творческим объединением славян "Родники Руси"  группа в вк: http://vk.com/club91652851  

Тэги: